Ищещь удаленную работу? А работа ищет тебя здесь:

среда, 24 октября 2007 г.

Рассказ о Rent-A-Coder

В этой заметке я хочу рассказать о своей работе на сайте rentacoder.com. Итак, около месяца назад я начал активно там работать.
Для начала расскажу об этом сайте. Работа происходит следующим образом: Заказчик (Buyer) размещает на этом сайте заявку на проект (Bid Request). Программисты (Seller или Coder) делают ставки (Bid) - деньги и время, за которые они сделают этот проект. Заказчик выбирает одного из них, переводит деньги на сайт rentacoder.com, они замораживаются (Escrow). Как только исполнитель закончит проект, деньги переводятся на счет исполнителя (Coder has been credited). В случае конфликтных ситуаций привлекается арбитраж сервиса rentacoder. Я в такие ситуации не попадал, но схема описана в общих чертах, деньги там проходят 7 стадий.
На сегодняшний момент у меня 2 полностью выполненных проекта и 4 выигранных разной степени выполненности, некоторые почти доделаны и частично оплачены, в некоторых еще конь не валялся :-). Кроме этого, довольно много проектов, по которым я веду переговоры. Некоторые из этих проектов я хочу сделать потому что лично мне они интересны, в некоторые проекты меня пригласили заказчики.

Итак, советы начинающим удаленщикам :-):
1. Подумайте надо ли вам это вообще. Зарплаты программистов в Москве и Питере сейчас довольно высокие. Чтобы получать схожие деньги - надо будет очень много работать (значительно больше чем на работе).
2. Для того чтобы выиграть проект (поначалу, когда у вас нет рейтинга), вам придется заинтересовать заказчика либо низкой ценой, либо демкой похожего проекта. Что касается демки - это означает что вам придется сделать небольшую демку без каких-либо гарантий, что вы выиграете этот проект.
3. В дальнейшем работать будет полегче:
- у вас появится хороший рейтинг, который поможет выигрывать новые проекты.
- часто заказчики, с которыми вы работали, предлагают новые проекты.
- у вас появятся наработки в конкретных областях, которые можно использовать в других проектах (размещается много похожих проектов).
4.По моему опыту, заказчики адекватные люди и идут на диалог. Можно попросить отодвинуть deadline; при обнаружении каких-то серьезных проблем (скажем на компьютере заказчика проект не работает по непонятным причинам) - стараются помочь, вплоть до того что по просьбе дают удаленный доступ к своему компьютеру. Если в процессе выполнения проекта выяснилось что некоторые фичи трудно или невозможно реализовать - тоже можно обсудить.
5. После выполнения проекта заказчик и исполнитель ставят друг другу оценки. Рейтинг - ваш основной капитал, поэтому старайтесь работать так чтобы вам ставили хорошие оценки ;-)
6. Получение денег в России. Сервис Rent-A-Coder сразу снимает 15% с проекта (Это кстати очень много, и сейчас я смотрю в сторону других подобных сервисов). В России деньги можно получать четырьмя способами:
- Snail Mail Check. Самый выгодный, но и самый медленный способ. Вы получаете по обычной почте чек в конверте. Стоит это 10 долларов + проценты за обналичивание; чек идет из Америки в Россию 1-2 недели + обналичивание около месяца.
- Bank to Bank Wire Transfer. Банковский перевод. Оптимальный способ получения денег от 500 долларов. Стоит 55 долларов. Идет до 3-х банковских дней, нужно иметь валютный счет, на который будут переводиться деньги.
- Western Union. Быстрый способ, идет практически мгновенно. Стоит 10 долларов+комиссия Western Union (5-10 процентов в зависимости от суммы).
- PayPal - для России не работает.

3 комментария:

OldFlasher комментирует...

А неадекватные заказчики встречались?

Evgolas комментирует...

Неадекватные? Хм... Нет, пока не работал с такими. Но проекты разные встречаются. Как пример - есть там один деятель, с завидным упорством размещает заказ на полноценный файрволл, предлагает 100 долларов. Я как-то ему написал что нужно бы на порядок больше заплатить за такой проект. Он мне ответил что мол бюджет у него ограничен, но он часто платит бонусы, предлагает другие проекты хорошим кодерам и т.д. Вот недавно опять заново разместил заказ, все ищет :-)

calibra комментирует...

Хочешь зарабатывать умей вертеться, в нашей жизни на да быть пробивным.

Посетители за сутки