Ищещь удаленную работу? А работа ищет тебя здесь:

вторник, 29 января 2008 г.

TVTons - первый отчет

Как и обещал, рассказываю о своих проектах. В этой заметке речь пойдет о программе для просмотра телевизионных каналов - и вообще каналов потокового видео из интернет. Сыылка на сайт: TVTons. О начале этого проекта я писал в заметке EvgTV. Мой новый стартап. Поразмыслив, для этого проекта решил взять название TVTons, которое предложил мой товарищ OldFlasher.

При старте нового проекта нужно решить несколько задач, расскажу о них:

1. Продукт. Продукт был готов в общих чертах еще в середине декабря. Из-за определенных траблов в личной жизни последние доделки задержались, поэтому окончательно продукт был готов буквально только на днях.

2. Домен и хостинг.
Завел хостинг и зарегистрировал домен tvtons.com у Majordomo. Взял тарифный план за 260 рублей в месяц, регистрация доменного имени при этом бесплатная. Физически сервер находится в Москве. Считается, что если ориентироваться на русский рынок, то это хорошо; если ориентироваться на американский рынок - то лучше бы иметь хостинг с размещением в Америке (считается, что так сайт будет быстрее грузиться). Думаю что это несущественно, не замечал тормозов при загрузке с американских сайтов.

3. Сайт (контент+дизайн).
Сайт сделал на русском и английском языке. Английский там скорее всего ужасен, в дальнейшем закажу профессиональный перевод. Дизайн сайта - кому-то нравится, кому-то нет. В общем пока что будет такой, потом возможно переделаю.

4. Реклама. Разместил описание программы в каталоге Софт@Mail.Ru. Кроме того, есть сервис Ответы@Mail.Ru. Нашел там несколько десятков вопросов типа "Как смотреть ТВ через интернет?". Написал ответ, что мол можно смотреть с помощью TVTons. За сегодня программу скачали уже порядка 30 человек.

5. SEO (Search Engine Optimization). Пока что под поисковые машины не оптимизировал, да и конкурентов по ключевикам "Internet TV" более чем "очень много". Подключил Google Analytics и подал заявку на индексирование в гугл. Пока что сайт не проиндексирован, но гугловский робот регулярно его посещает и просит файл "robots.txt". Мне лень делать этот файл, пусть индексирует сам.

Дальнейшие планы по этой программе: надо запускать широкомасштабный сабмит по каталогам и рекламу. В ближайшее время займусь этим, и, как обычно, расскажу ;-)

P.S. Один из читателей этого блога за ценные замечания и тестирование получил в подарок регистрационный ключ к TVTons :-)

1 комментарий:

calibra комментирует...

Да много всяких заморочек по настройке сайта. Упустишь мелочь какую то и все мучаешься что трафика нету.

Посетители за сутки