Ищещь удаленную работу? А работа ищет тебя здесь:

понедельник, 19 ноября 2007 г.

Ошибки удаленщиков - 2

Ошибка номер три: "Не пробовать. Делать. Или не делать. Не пробовать."

Продолжаю серию публикаций про типичные ошибки удаленщиков.
Один из подписчиков этого блога написал мне письмо. Этот пост хочу сделать в форме сокращенных ответов на его вопросы. Уважая его Privacy, по соглашению с ним, никаких личных данных не публикую.

Почитал твой блог. Многие мысли понравились, особенно то, что касается фриланса.
В связи с этим, хотел с тобой посоветоваться по поводу фриланса, т.к. у тебя в этом
деле уже значительный опыт.

Спасибо, но мой опыт кстати не очень большой.

Для начала, думаю расскажу о себе. Меня зовут *****, я - PHP developer на хорошей фулл-тайм работе с интересными проектами, но всегда хотелось параллельно заниматься фрилансом. После некоторого опыта работы с местными заказчиками, появилось непреодолимое желание работать на западных заказчиков или на российских проектах вроде weblancer.net.

Славно! Но _почему_ ты хочешь заниматься фрилансом?

Женя, скажи, пожалуйста, возможно ли, работать в свободное от основной работы время(40-часов в неделю, по XP) над какими-то интересными и высокооплачиваемыми проектами? Что для этого нужно? Собрать команду фрилансеров? Присоединиться к уже существующей команде?

Работать в свободное от основной работы время над какими-то интересными и высокооплачиваемыми проектами - _не получится_
Как сказал великий Мастер Йода: "Не пробовать. Делать. Или не делать. Не пробовать."
Думаю смысл высказывания понятен....
Я, например, вкладываю душу в свои проекты.

Сейчас немного расскажу о своих навыках: PHP 5, Test Driven Development(unit-tests, functional tests), Ajax, разработка высоко-нагруженных и секьюрных web-систем. У меня есть несколько идей, как можно повысить свои шансы. Сейчас я работаю над их воплощением.
- В самое ближайшее время сдаю Zend Certified Engineer
- Завожу свой англоязычный профессиональный блог, где буду писать на темы T.D.D., Agile practices, PHP, CMS/CMF frameworks. Уже подготовил порядка 15 статей, сейчас заказал дизайн блога.

Реально крутое резюме. Зачем тебе удаленка-конкурировать с миллиардом индийцев и миллиардом китайев? Делай свои проекты :-)

Еще такой вопрос. Понимая важность портфолио для фриланс-работы, есть такая сложность, что я не могу в нем просто указать список сайтов, над которыми я работал, т.к. многие из них просто недоступны для внешнего пользователя(CRM-система для одной ****** нефтяной компании, или другая - в которую, вообще, можно только по сертификату войти). Достаточно ли будет просто сделать скриншоты и подробно описать эти системы?

В заявке на проект ты можешь расписать свой опыт в какой-то конкретной области...

Женя, что ты думаешь по этому поводу?
Как ты оцениваешь эти идеи? Может стоит сделать что-то по-другому? Посоветуй, пожалуйста, ведь у тебя большой опыт в этом деле.

Я думаю что ты весьма квалифицированный разработчик и тебе стоит заняться своими проектами. Так просто для примера - ИМХО классная идея, я бы сделал бы сам, но нет времени. Сделай сайт типа www.maploco.com. Отображать на карте Земли посетителей сайта. Хорошему PHP-разработчику - неделя работы. По оценкам алексы - десятки тысяч уников. Монетизировать можно весьма неплохо. Если что-то получится-отпишись плиз :-)

Заранее огромное спасибо.
С уважением,
*****.

Рад, если как-то помог.
Если Вы хотите связаться с человеком написавшим этот Email, обращайтесь в личку.


Интересные статьи в других блогах:
Давыдов предлагает бесплатно пропиарить старт-аперские блоги.

2 комментария:

OldFlasher комментирует...

> Хорошему PHP-разработчику - неделя работы.

Вот в том-то и дело, что сделать может любой, а вот денег на этом заработать. Ну вы поняли ;)

calibra комментирует...

Что ни как не приносит доход?

Посетители за сутки